最新のレース情報は Jサイクルロードシリーズオフィシャルサイトに移動しました。こちらのページでは過去のレースのアーカイブをご覧いただけます。

第49回 JBCF 東日本トラック

  • 2018年8月4日・5日
  • 美鈴湖競技場
  • JPT 
  • JET 
  • JFT 
  • JYT 
  • JHC 
  • JPT AAAA
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JPT OPEN
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC
  • JCS

SUMMARY

08/06 大会レポートと写真を掲載
08/06 コミュニケ9からコミュニケ20(コミュニケ12訂正)を掲載
08/05 コミュニケ9からコミュニケ20を掲載
08/04 コミュニケ2からコミュニケ8を掲載
08/02 時程表を掲載
07/30 大会特別規則を掲載
07/30 インフォメーション1を掲載
07/25 レーサーリストを掲載
06/22 INFORMATIONSに松本市の温泉をご紹介
06/14 欠場届を掲載
06/14 大会要項および競技進行順予定表を掲載、エントリ―開始(7/15締切)

大会実施要項(PDF)

INFORMATIONS

/更新:2019年9月7日 競輪補助事業完了のお知らせ

この度、平成30年度の競輪の補助金を受けて、下記の事業を完了いたしました。 本事業の実施により、一般社会の自転車競技に対する正しい知識と理解を深め、サイクルスポーツの進歩を促し青少年の心身の錬磨と高揚を図るとともに、日頃の修練の成果を試し、明日への成長の基礎とすることに貢献いたしました。

事 業 名 平成30年度自転車競技の普及促進及び競技力の向上に資する事業
事業の内容 第49回JBCF東日本トラックの開催
補助金金額 660,000円
実施場所  長野県 松本市美鈴湖競技場
完了年月日 平成30年8月5日

 

6/22更新:松本市の温泉ご紹介

松本市は温泉の宝庫です。
レース参戦、観戦するだけではなく、宿泊や日帰り湯を楽しんではいかがでしょうか

【松本市中心市街地】

・浅間温泉
http://www.asamaonsen.com/

・ 美ヶ原温泉
https://www.mcci.or.jp/www/utsukushi/index.html

【上高地・乗鞍エリア】

・上高地温泉
http://www.kamikochi.or.jp/

・白骨温泉
http://www.shirahone.org/

・乗鞍高原温泉
https://norikura.gr.jp/

【日帰り湯】

・湯々庵 枇杷の湯
http://www.biwanoyu.com/

・崖の湯 薬師平茜宿
http://www.akanejyuku.com/

・信州穴沢温泉 松茸山荘別館
http://www.matsutake-sansou.jp/

以上

MAPS

日本長野県松本市三才山1830

REPORTS

JBCFトラックシリーズ第2戦「第49回 JBCF 東日本トラック」

第49回 JBCF 東日本トラック
日付 2018年8月4・5日
開催地・コース 松本市美鈴湖自転車競技場(333.33m)

JBCFトラックシリーズ2戦目となる「東日本トラック」が、8月4日、5日の2日間、長野県松本市の美鈴湖自転車競技場で開催され、男子86名、9種目、女子11名、6種目が行われた。

各種目の結果は以下の通り。

男子スプリント
1位 鈴木 庸之(TRC PANAMAREDS) 
2位 堀  航輝(CIEL BLEU KANOYA) 
3位 山中 貴雄(岩井商会レーシング) 

男子1kmタイムトライアル
1位 田村 武士(TRC PANAMAREDS) 1:05.759
2位 田中 晴基(チーム・チェブロ) 1:06.274
3位 眞杉  匠(じてんしゃの杜) 1:06.625

男子4kmインディヴィデュアル・パーシュート
1位 渡邉 正光(LinkTOHOKU) 4:49.792
2位 藤田 涼平(サイタマサイクルプロジェクト) 4:53.381
3位 山田 大介(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 4:56.055

男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート(ジュニア・ユース)
1位 小笠原匠海(EQADS) 3:36.789

男子ケイリン
1位 堀  航輝(CIEL BLEU KANOYA) 
2位 長尾 宏樹(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 
3位 高橋  仁(JPCA チーム・チェブロ) 

男子スクラッチ(10km)
1位 中村龍太郎 (イナーメ信濃山形) 12.28.930
2位 下島 将輝(那須ブラーゼン) 
3位 平塚 吉光(Team UKYO Reve) 

男子ポイント・レース(30km)
1位 平塚 吉光(Team UKYO Reve) 39p
2位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形) 33p
3位 高橋 伸成(FIETS GROEN 日本ロボティクス) 18p

男子チーム・パーシュート
1位 イナーメ信濃山形-EFT <A>(中村龍太郎、岩佐 信吾、皿屋  豊、北澤竜太郎) 4:32.715
2位 FAST LANE Racing(清水 洋一、杉本  浩、増田 輝之、荻野 辰徳) 4:59.936
3位 イナーメ信濃山形-EFT <B>(岩下 直貴、篠原  徹、平林 武流、角  尚也) 5:01.602

男子チーム・スプリント
1 岩井商会レーシング”
1位 岩井商会レーシング(小谷  実、山中 貴雄、藤井 昭吾) 1:03.370
2位 チーム・チェブロ(田中 晴基、河上 陽一、林  竜広) 1:04.895
3位 イナーメ信濃山形-EFT(武井 秀周、皿屋  豊、武田 秀明) 1:06.939

女子500mタイム・トライアル
1位 山口 真未(エクストリームつくば) 35.979
2位 山本さくら(CIEL BLEU KANOYA) 36.589
3位 岡本 二菜(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 36.678

女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート
1位 山本さくら(CIEL BLEU KANOYA) 3:50.556
2位 平野 弓子(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 4:09.941
3位 清水 知美(AC八戸学院) 4:15.488

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート(ジュニア・ユース)
1位 阿部 セラ(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 2:46.626

女子ケイリン
1位 岡本 二菜(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 
2位 山口 真未(エクストリームつくば) 
3位 中本 真弥(VC VELOCE) 

女子スクラッチ(6km)
1位 山本さくら(CIEL BLEU KANOYA) 8:30.373

女子チーム・スプリント
1位 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ(阿部 セラ、岡本 二菜) 50.665

※この大会は競輪の補助を受けて実施されました。

PHOTO ALBUM