第48回 JBCF 東日本トラック

  • 2017年8月6日
  • 美鈴湖競技場
  • JPT 
  • JET 
  • JFT 
  • JYT 
  • JHC 
  • JPT AAAA
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JPT OPEN
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC

SUMMARY

08/18 成績一覧を掲載
08/18 リザルトを掲載
08/07 REPORTSに大会レポート、フォトギャラリーを掲載
08/07 リザルトを掲載
08/03 インフォメーション2を掲載
08/02 番組表(PR周回数訂正)を掲載
08/01 インフォメーション1を掲載
08/01 番組表を掲載
08/01 時程表を掲載
07/31 大会特別規則を掲載
07/27 レーサーリストを掲載
06/26 大会実施要項を掲載、エントリーを開始(締切07/16・日)
06/26 競技進行順(予定)を掲載

大会実施要項(PDF)

MAPS

日本長野県松本市三才山1830

REPORTS

チーム・パーシュートで愛三工業レーシングチームが実業団新記録

JBCFトラックシリーズの第2戦となる第48回JBCF東日本トラックが、長野県松本市の美鈴湖自転車競技場で開催された。

男子チーム・パーシュートでは、愛三工業レーシングチームが、4分20秒727の実業団新記録を出して優勝。2015年の全日本トラックチャンピオンシップで、イナーメ信濃山形が出した4分27秒961を約7秒上回っての記録更新となった。愛三工業レーシングチームは、ポイントレース、4㎞インディヴィデュアル・パーシュートでも上位を独占し、他を圧倒した。

一方スプリント種目では、競輪選手を揃えた岩井商会レーシングが席巻。男子スプリント、男子チームスプリント、女子500mタイムトライアル、女子ケイリンで優勝した。

 

結果

 

男子スプリント

1位 藤井昭吾(岩井商会レーシング)

2位 小谷 実(岩井商会レーシング)

3位 大多喜将(慶應義塾大学自転車競技部)

 

男子1kmタイムトライアル

1位 皿屋 豊(イナーメ信濃山形) 1分5秒982

2位 下沖功児(湘南愛輪会) 1分6秒014

3位 渡邉正光(Link TOHOKU) 1分6秒056

 

女子500mタイムトライアル

1位 小坂知子(岩井商会レーシング) 36秒708

2位 和知恵美(SUPER-K ATHLETE LAB) 38秒896

3位 石中 葵(バルバレーシングクラブ) 39秒043

 

男子4kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 原田裕成(愛三工業レーシングチーム) 4分34秒432

2位 渡邊翔太郎(愛三工業レーシングチーム) 4分35秒730

3位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形) 4分45秒969

 

男子ジュニアユース3kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 佐々木生織(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 4分12秒607
2位 冨岡健人(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 4分13秒338

女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 小沼美由紀(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 4分12秒146

2位 中里友香(eNShare Cycling Team) 4分16秒301

3位 和知恵美(SUPER-K ATHLETE LAB) 4分19秒757

 

女子ジュニアユース2kmインディヴィデュアル・パーシュート

1位 阿部セラ(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 2分57秒391

 

男子ケイリン

1位 林 竜広(チームチェブロ)

2位 布施義憲(チクロネロ)

3位 小原洋未(VC VELOCE)

 

女子ケイリン

1位 小坂知子(岩井商会レーシング) 12秒666

2位 浜崎 梓(チーム岡山)

3位 中本真弥(VC VELOCE)

 

男子スクラッチ 10km

1位 大前 翔(東京ヴェントス)

2位 黒枝士揮(愛三工業レーシングチーム)

3位 西沢倭義(シエルヴォ奈良MIYATA-MERIDAレーシングチーム)

 

女子スクラッチ 6km

1位 中里友香(eNShare Cycling Team)

 

男子ポイントレース 30km

1位 渡邊翔太郎(愛三工業レーシングチーム)

2位 早川朋宏(愛三工業レーシングチーム)

3位 原田裕成(愛三工業レーシングチーム)

 

男子4kmチーム・パーシュート
1位 愛三工業レーシングチーム(住吉・早川・渡邊・原田) 4分20秒727 実業団記録・大会記録

2位 東京ヴェントス(伊藤・柳沼・高木・大前) 4分27秒571

3位 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ(真保・山田・長尾・赤沢) 4分31秒507

 

男子チーム・スプリント

1位 岩井商会レーシング(藤井・小谷・山中) 1分3秒156

2位 チーム・チェブロ(高橋・河上・田中) 1分4秒103

3位 イナーメ信濃山形‐EFT(武田・中村・皿屋) 1分4秒434

 

女子チーム・スプリント

1位 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロA(小沼・鈴木) 50秒775

PHOTO ALBUM