第9回 JBCF みやだクリテリウム

  • 2017年7月23日
  • 長野県宮田村
  • クリテリウム/公道
  • 特設周回コース 1周/3.2km
  • JPT11
  • JET24
  • JFT26
  • JYT4
  • JHC 
  • JPT AAAA
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JPT OPEN
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC

SUMMARY

08/23 ダイジェスト動画を掲載
07/25 ダイジェスト(速報)動画を掲載
07/24 REPORTSに大会レポート、フォトギャラリーを掲載
07/23 リザルトを掲載
07/22 コミュニケ2を掲載
07/22 コミュニケ1を掲載
07/20 インフォメーション3を掲載
07/20 会場MAP(訂正版)を掲載
07/18 組分け表(P1予選、E1/E2/E3決勝)を掲載
07/18 レーサーリストを更新
07/12 インフォメーション2を掲載
07/11 レーサーリストを掲載
07/06 コースMAP・駐車場MAP、会場MAPを掲載
07/06 大会特別規則を掲載
07/02 インフォメーション1を掲載
06/14 大会実施要項を掲載、エントリーを開始(締切07/09・日)

大会実施要項(PDF)

MAPS

日本長野県上伊那郡宮田村(その他)6838

REPORTS

Jプロツアー(JPT)

マトリックスパワータグ完全支配のみやだクリテ 吉田隼人が今季2勝目

長野県宮田村での2連戦2日目は初日と形態が全く異なるクリテリウム。緩傾斜地のためロードコース的要素がある。予選2組を勝ち上がった50名により決勝が行われた。序盤からマトリックスパワータグ勢が前を固めハイペースで牽引する。その後ろには宇都宮ブリッツェンそしてシマノレーシングが一列棒状で並ぶ。

レースも後半になるとシマノレーシング勢がアタックするもののマトリックスパワータグがこれを吸収し、20人ほどに数を減らした集団はスプリント体制へ。ホームストレートを小野寺玲(宇都宮ブリッツェン)が先行したが吉田隼人(マトリックスパワータグ)がこれをかわして優勝。マトリックスパワータグは完璧にレースを支配し、Two In One大会のみやだで2日連続優勝を飾った。

 

結果 P1クラスタ 48.0km 

1位 吉田隼人(マトリックスパワータグ)1時間12分57秒
2位 小野寺玲(宇都宮ブリッツェン)
3位 鈴木譲(宇都宮ブリッツェン)
4位 入部正太朗(シマノレーシング)
5位 ホセ・ビセンテ(マトリックスパワータグ)
6位 秋田拓磨(シマノレーシング)

Jプロツアーリーダー ホセ・ビセンテ(マトリックスパワータグ)
U23リーダー 田窪賢次(マトリックスパワータグ)

Jユースツアー(JYT)

今年4戦目のYクラスタはこのみやだクリテリウムで最終戦となった。スタート直後から横浜高校自転車競技部、LEOMO Bellmare Racing team、津田悠義(EQADS)らがアタックを繰り出すが大きな逃げにはならない。最終周回前で平井光介(TEAM YOU CAN)が独走するがこれをホームストレートでかわした森崎英登(LEOMO Bellmare Racing team)が優勝した。結果、この日3位となった津田が中学3年生ながらも2017年度のJユースツアーチャンピオンとなった。

結果 Yクラスタ 22.4km

1位 森崎英登(LEOMO Bellmare Racing team)35分49秒
2位 平井光介(TEAM YOU CAN)+01秒
3位 津田悠義(EQADS)+02秒

Jユースツアーチャンピオン(決定) 津田悠義(EQADS)

Jフェミニンツアー(JFT)

Fクラスタは6周のレース。2周目の上りで唐見実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)が抜け出し、これをヨーロッパでも走るスプリンターの吉川美穂(Live GARDEN BICI STELLE)がチェックする。唐見はなおも攻撃の手を緩めずペースを上げると吉川が離れる。唐見は残り4周を単独で走り抜き、今シーズン19勝目を挙げた。

結果 Fクラスタ 19.2km

1位 唐見実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)33分38秒
2位 伊藤杏菜(Live GARDEN BICI STELLE)+55秒
3位 吉川美穂(Live GARDEN BICI STELLE)+1分03秒

Jフェミニンツアーリーダー 唐見実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム)

Jエリートツアー(JET)

結果 E1 1組 25.6km

1位 中川直樹(SPADE・ACE)41分06秒
2位 北澤竜太郎(イナーメ信濃山形-EFT)
3位 小山智也(イナーメ信濃山形-EFT)+01秒

結果 E1 2組 25.6km

1位 筧五郎(イナーメ信濃山形-EFT)40分41秒
2位 嶌田義明(TEAM YOU CAN)
3位 長塚寿生(弱虫ペダルサイクリングチーム)+01秒

Jエリートツアーリーダー 岩崎晶雲(グランペールサイクリングチーム)

VIDEOS

PHOTO ALBUM