第46回 JBCF 東日本トラック

  • 2015年8月9日
  • 伊豆ベロドローム
  • JPT 
  • JET 
  • JFT 
  • JYT 
  • JHC 
  • JPT AAAA
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JPT OPEN
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC
  • JCS

SUMMARY

08/10 大会レポートとフォトアルバムを掲載
08/09 リザルトを掲載
08/07 会場MAPを掲載
08/07 インフォメーション2を掲載
08/03 選手参加リストを更新
(NO.29とNO.30の選手が重複していた為)
07/31 時程表を掲載
07/31 番組表を掲載
07/31 インフォメーション1を掲載
07/27 参加選手リストを掲載
07/10 大会要項を掲載 ※エントリーは締切ました(締切07/20)

大会実施要項(PDF)

INFORMATIONS

7/31更新:時程表

時程表(PDF)

MAPS

日本静岡県伊豆市大野 伊豆ベロドローム

REPORTS

窪木一茂、2種目で実業団新記録

JBCFトラックシリーズ 第2戦
日付 2015年8月9日(日)
会場 静岡県伊豆市 伊豆ベロドローム/屋内板張り250mトラック

窪木一茂(Team UKYO)が、1km、4kmで全日本実業団記録を樹立、ポイントレースでも優勝し、第1戦『西日本トラック』に続き、3種目で3冠を達成した。橋本凌甫(マトリックスパワータグ)もケイリンとスプリントで第1戦に続き2冠達成。スクラッチではレモネードベルマーレレーシングチームの選手兼任監督、宮澤崇史が優勝、団体種目では、全日本個人TTチャンピオン中村龍太郎を擁するイナーメ信濃山形が圧勝した。

次戦『第46回 JBCF 日本トラックチャンピオンシップ」は、11月15日、場所は同じく伊豆ベロドロームで行われる。

結果

男子スプリント
1位 橋本 凌甫(マトリックスパワータグ)
2位 森田 英児(天狗党)
3位 亀山 尊仁(湘南愛輪会)
4位 中川総一郎(SUPER-K ATHLETE LAB.)
5位 林  竜広(チーム・チェブロ)
6位 斉藤 慶尚(Team Logisty Jack)

男子1kmタイムトライアル
1位 窪木 一茂(Team UKYO)1:05.154 ※東日本実業団新記録 ※全日本実業団新記録
2位 橋本 凌甫(マトリックスパワータグ)1:06.305
3位 皿屋  豊(イナーメ信濃山形)1:06.939
4位 渡邉 正光(LinkTOHOKU)1:07.156
5位 武智 気吹(エキップユーレーシング)1:08.095
6位 河上 陽一(チーム・チェブロ)1:08.259

男子4kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 窪木 一茂(Team UKYO)4:33.381 ※東日本実業団新記録 ※全日本実業団新記録
2位 渡邉 正光(LinkTOHOKU)4:45.765
3位 SALISBURY Paul(イナーメ信濃山形)4:51.913
4位 山田 大介(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)4:53.132
5位 山崎  潤(Team Logisty Jack)4:58.736
6位 柳澤  正(Team Logisty Jack)4:58.876

男子ジュニア3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 塩崎 隼秀(チームグロシャ)3:50.910

男子ケイリン
1位 橋本 凌甫(マトリックスパワータグ)
2位 宮澤 崇史(レモネードベルマーレレーシングチーム)
3位 大村 慶二(Team Logisty Jack)
4位 小林 清仁(航空電子自転車競技部)
5位 林  竜広(チーム・チェブロ)
6位 水澤 耕一(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)

男子スクラッチ(10km)
1位 宮澤 崇史(レモネードベルマーレレーシングチーム)
2位 高橋 伸成(FIETS GROEN 日本ロボティクス)
3位 小清水拓也(レモネードベルマーレレーシングチーム)
4位 金井 慎次(静岡ガス・電力販売はじめます)
5位 内山 雅貴(ボンシャンス)
6位 中里  仁(レモネードベルマーレレーシングチーム)

男子ポイントレース(30km)
1位 窪木 一茂(Team UKYO)
2位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)
3位 山田 大介(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)
4位 高橋 伸成(FIETS GROEN 日本ロボティクス)
5位 山口 忠行(VICTOIREしまなみ)
6位 北澤竜太郎(イナーメ信濃山形)

男子チームパーシュート
1位 イナーメ信濃山形(北澤竜太郎、SALISBURY Paul、皿屋  豊、中村龍太郎)4:30.821

男子チームスプリント
1位 イナーメ信濃山形(皿屋  豊、中村龍太郎、武田 秀明)49.120
2位 Team Logisty Jack(山崎  潤、斉藤 慶尚、大村 慶二)50.177
3位 チーム・チェブロ(林  竜広、河上 陽一、高橋  仁)51.188

女子500mタイムトライアル
1位 岡本 二菜(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)38.571
2位 和地 恵美(SUPER-K ATHLETE LAB.)40.093
3位 中里 友香(VICTOIREしまなみ)41.989

女子3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 和地 恵美(SUPER-K ATHLETE LAB.)4:14.273

女子ジュニア2kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 平尾 愛菜(MINOURA大垣レーシング)2:56.933

女子ケイリン
1位 岡本 二菜(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)

※この大会は競輪の補助を受けて実施しました。

写真・文:一般社団法人 全日本実業団自転車競技連盟

PHOTO ALBUM