第49回 JBCF 西日本トラック

  • 2015年5月10日
  • 関西CSC
  • JPT 
  • JET 
  • JFT 
  • JYT 
  • JHC 
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC

SUMMARY

05/12 大会レポートとフォトアルバムを掲載
05/10 リザルトを掲載
05/06 大会インフォメーション2(種目ごとの注意事項)、大会インフォメーション3(改訂版時程)を掲載
05/01 時程表を掲載
05/01 番組表を掲載
05/01 参加選手リストを掲載
04/09 大会要項(4/8更新版)を掲載
04/09 大会インフォメーション-1(女子種目の追加、ロードポイントへの加算、駐車場案内など)を掲載
03/23 大会要項を掲載

大会実施要項(PDF)

INFORMATIONS

5/1更新:時程表

時程表(PDF)

MAPS

日本大阪府河内長野市天野町1304 関西サイクルスポーツセンター

REPORTS

窪木一茂、橋本凌甫、上野みなみ、加瀬加奈子らトップ選手が活躍した西日本トラック

JBCFトラックシリーズ 第1戦
日付 2015年5月10日(日)
会場 大阪府河内長野市 関西サイクルスポーツセンター(400mトラック)

今年で49回目を迎える伝統ある一戦は、日本のトップ選手たちが出場し華やかな大会に。窪木一茂(Team UKYO)は1km、4km、ポイントレースで3冠達成、橋本凌甫(マトリックスパワータグ)はケイリンとスプリントで2冠達成。世界選手権ポイントレース銀メダリストの上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)は3kmで大会記録を樹立、加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)はケイリンで圧勝。

今大会からロードのPクラスタとE1クラスタの選手が獲得したポイントを、個人のロードポイントへ加算される。女子競輪選手の参加もあり、参加者数は前年比5割増に。次回第2戦東日本トラックは8月9日に伊豆ベロドロームで行われる。

結果

男子1kmタイムトライアル
1位 窪木一茂(Team UKYO)1’08″093
2位 奥平充男(岩井商会レーシング)1’08″096
3位 皿屋豊(イナーメ信濃山形)1’08″102
4位 小林清仁(航空電子自転車競技部)1’10″147
5位 大塚航(シエルヴォ奈良MIYATA-MERIDAレーシングチーム)1’10″818
6位 岡田真(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)1’11″010

女子500mタイムトライアル
1位 加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)37″920
2位 小坂知子(岩井商会レーシング)38″160
3位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)38″983

男子4kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 窪木一茂(Team UKYO)4’48″775
2位 碇優太(ISnet fukui cycling team)5’04″369
3位 柳澤正(Team Logisty Jack)5’07″573
4位 山田哲治(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)5’18″441
5位 福留康介(イナーメ信濃山形)5’20″015
6位 安東秀倫(チーム岡山)5’22″805

男子ジュニア3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 平林楓輝(松山聖陵高等学校)4’01″588
2位 塩崎隼秀(チームグロシャ)4’02″365
3位 日野竜嘉(松山聖陵高等学校)4’03″483

女子3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)3’58″607 西日本実業団新記録
2位 長澤彩(岩井商会レーシング)4’05″685
3位 豊岡英子(パナソニックレディース)4’14″006

女子ジュニア2kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 坂口楓華(播磨南高校)2’47″009

男子ケイリン
1位 橋本凌甫(マトリックスパワータグ)
2位 碇優太(ISnet fukui cycling team)
3位 今野有樹(松山聖陵高等学校)
4位 真鍋智寛(松山聖陵高等学校)
5位 林竜広(チーム・チェブロ)
6位 武田秀明(イナーメ信濃山形)

女子ケイリン
1位 加瀬加奈子(弥彦競輪CLUBSPIRITS)
2位 上野みなみ(鹿屋体育大学BLUE SKY)
3位 坂口楓華(播磨南高校)

男子スクラッチ 10km
1位 小西悠貴(クラブシルベスト)
2位 皿屋豊(イナーメ信濃山形)
3位 岡崎陸登(松山聖陵高等学校)
4位 向川尚樹(マトリックスパワータグ)
5位 畑段嵐士(岩井商会レーシング)
6位 田窪賢次(マトリックスパワータグ)

男子スプリント
1位 橋本凌甫(マトリックスパワータグ)
2位 皿屋豊(イナーメ信濃山形)
3位 小谷実(岩井商会レーシング)
4位 宇根秀俊(ボンシャンス)
5位 小原洋未(クラブシルベスト)
6位 大城慶之(ベロチスタ・アヴェル)

男子チームパーシュート 4km
1位 松山聖陵高等学校(岡崎、近藤、平林、日野)4’45″430

女子チームパーシュート 4km
1位 岩井商会レーシング(小林、田中、明珍、山原)5’19″508

男子チームスプリント
1位 岩井商会レーシング(大谷、奥平、小谷)1’20″639
2位 クラブシルベスト(小西、松井、小原)1’21″513
3位 松山聖陵高等学校(桑名、今野、真鍋)1’23″656

女子チームスプリント
(エキシビション)鹿屋体育大学BLUE SKY&弥彦競輪CLUBSPIRITS(上野、加瀬)0’58″417
1位 岩井商会レーシング(小坂、山原)0’58″665

男子ポイントレース 30km
1位 窪木一茂(Team UKYO)68点
2位 田窪賢次(マトリックスパワータグ)27点
3位 岡崎陸登(松山聖陵高等学校)18点
4位 近藤翔馬(松山聖陵高等学校)10点
5位 岡田真(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)10点
6位 向川尚樹(マトリックスパワータグ)9点

※この大会は競輪の補助を受けて実施しました。

写真・文:JBCF 一般社団法人 全日本実業団自転車競技連盟

PHOTO ALBUM