第45回 JBCF 全日本トラックチャンピオンシップ

  • 2014年11月16日
  • 伊豆ベロドローム
  • JPT 
  • JET 
  • JFT 
  • JYT 
  • JHC 
  • JPT AAAA
  • JPT AAA
  • JPT AA
  • JPT A
  • JPT OPEN
  • JET B
  • JET C
  • JET D
  • JFT F
  • JYT Y
  • JHC
  • JCS

SUMMARY

2015/5/7 訂正版リザルトを掲載
11/17 大会レポートとPHOTOを掲載
11/16 リザルトを掲載
11/14 大会事務局よりお知らせを掲載
11/14 コミュニケ1を掲載
11/13 女子ケイリン中止のお知らせ を掲載
11/13 11/12掲載 連絡事項の訂正 を掲載
11/12 連絡事項会場マップを掲載
11/10 参加者リスト競技時程表番組表を掲載
10/31 INFORMATIONSに参加種目制限(補欠の扱い)を掲載
10/20 大会実施要項を掲載し、エントリーを開始しました。

大会実施要項(PDF)

INFORMATIONS

11/14更新:大会事務局よりお知らせ

大会事務局よりお知らせ(PDF)

11/13更新:女子ケイリン中止のお知らせ

女子ケイリンは申込み者が少ないため中止とする。

11/13更新:11/12掲載 連絡事項の訂正

11/12に掲載しました、連絡事項の【その他】(4)を下記のように訂正いたします。
・「ゆ~サロン」は現在営業しておりませんので利用できません。

11/12更新:連絡事項

連絡事項(PDF)

11/10更新:競技時程表

競技時程表(PDF)

11/10更新:番組表

番組表(PDF)

10/31更新:参加種目数の制限について

【参加種目数】(団体種目の補欠の扱い)
要項にあるように、男子の参加種目数は個人種目、団体種目合わせて1人3種目までです。
団体種目の補欠については、その数には含めません。補欠とする種目以外に3種目までWEBから、エントリ―してください。
そして、補欠としてエントリ―したい種目は、種目と選手名を、チーム代表から、info まで、エントリー締切日の11/3中までにメールにてお知らせください。
なお、大会当日、補欠選手による出走を希望する場合、監督会議で必ず申し出て、その選手がその団体種目の他は、どれに出走させるのか、監督会議で確認、承認を得てください。

MAPS

静岡県伊豆市大野1826番地

REPORTS

岩井商会レーシングとイナーメ信濃山形が圧倒したトラックチャンピオンシップ

 JBCFトラックシリーズ第3戦
『第45回JBCF全日本トラックチャンピオンシップ』

日付 2014年11月16日(日)
会場 静岡県伊豆市 伊豆ベロドローム/屋内板張り250mトラック

JBCFが行うトラックレースのチャンピオンを決める大会が、今年で45回目を迎えるトラックチャンピオンシップ。男子8種目、女子2種目の全10種目が行われた。そのうち岩井商会レーシングとイナーメ信濃山形がそれぞれ4種目ずつを制覇し圧倒した。

各種目の結果は次のとおり。

男子スプリント
1位 伊藤信(岩井商会レーシング)
2位 丸田直(湘南愛輪会)
3位 小林清仁(航空電子自転車競技部)

男子1kmタイムトライアル
1位 下沖功児(湘南愛輪会)1分05秒224
2位 奥平充男(岩井商会レーシング)1分07秒182
3位 湯浅大輔(チーム・チェブロ)1分07秒305

男子4kmインディヴィデュアル・パーシュート
1位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)4分49秒324
2位 ソールズベリー・ポール(イナーメ信濃山形)4分52秒050
3位 林航平(TOKYO VENTOS)4分53秒211

男子ユース3kmインディヴィデュアル・パーシュート
1位 清水大地(SUPER-K ATHLETE LAB.)4分15秒265

男子ケイリン
1位 皿屋豊(イナーメ信濃山形)
2位 大村慶二(Team Logisty Jack)
3位 市川英昭(湘南愛輪会)

男子スクラッチ(10km)
1位 湯浅大輔(チーム・チェブロ)
2位 羽田野隆彦(SUPER-K ATHLETE LAB.)
3位 小清水拓也(TOKYO VENTOS)

男子ポイントレース(30km)
1位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)46p
2位 山田哲治(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)31p
3位 ソールズベリー・ポール(イナーメ信濃山形)31p

男子チームパーシュート
1位 イナーメ信濃山形 4分36秒989

男子チームスプリント
1位 岩井商会レーシング 49秒406
2位 チーム・チェブロ 50秒215
3位 TOKYO VENTOS 51秒904

女子500mタイム・トライアル
1位 小坂知子(岩井商会レーシング)38秒586

女子3kmインディヴィデュアル・パーシュート
1位 長澤彩(岩井商会レーシング)3分55秒332

※この大会は競輪の補助を受けて実施しました。

写真・文:JBCF 一般社団法人 全日本実業団自転車競技連盟

PHOTO ALBUM